Об организации Услуги Юридические консультации Документы Вопрос-ответ Контакты Оферты

Новости, анонсы

все анонсы и новости

Вопрос-Ответ

28 декабря 2015

Вопрос о высшей квалификационной категории

ВОПРОС

Распространяется ли высшая квалификационная категория по должности учитель на работу по должности старшего воспитателя дошкольного отделения образовательного комплекса? 

 

ОТВЕТ

В соответствии с Приложением № 3 к Отраслевому соглашению между Департаментом образования города Москвы и Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки

Российской Федерации на 2014 - 2016 годы установлено соотношение должностей педагогических работников в целях обеспечения условий оплаты труда с учетом имеющейся квалификационной категории,

присвоенной по сопоставимым должностям педагогических работников.

Согласно данному Приложению квалификационная категория по должности «учитель» учитывается при установлении оплаты труда по должностям: Преподаватель; учитель; воспитатель

независимо от места работы); социальный педагог; педагог-организатор; старший педагог дополнительного образования, педагог дополнительного образования (при совпадении

профиля кружка, направления дополнительной работы профилю работы по основной должности); учитель, преподаватель, ведущий занятия по отдельным профильным темам из курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

При этом, согласно п. 5.8 указанного Соглашения, оплата труда учителей, преподавателей, имеющих квалификационные категории, осуществляется с учетом квалификационной категории независимо от

преподаваемого предмета (дисциплины, курса), а по должностям работников, по которым применяется наименование «старший» (воспитатель - старший воспитатель, педагог дополнительного образования -

старший педагог дополнительного образования, методист - старший методист, инструктор-методист - старший инструктор-методист, тренер-преподаватель - старший тренер-преподаватель), независимо от того,

по какой конкретно должности присвоена квалификационная категория.