Об организации Услуги Юридические консультации Документы Вопрос-ответ Контакты Оферты

Новости, анонсы

все анонсы и новости

Вопрос-Ответ

22 ноября 2017

Подскажите пожалуйста должна ли школа премировать сотрудников в связи с юбилеем. А также, что является юбилеем, есть ли какие-то критерии?

Ответ:

На ваше обращение сообщаем.

Трудовой кодекс РФ выделяет два основания для премирования работников:

- премирование в рамках принятой в учреждении системы оплаты труда (ч. 1 ст. 129, ст. 135 и 144 Трудового кодекса РФ);

- премирование вне рамок принятой в учреждении системы оплаты труда (ст. 191 ТК РФ).

Как следует из ст. 191 Трудового кодекса РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

В порядке ст. 191 Трудового кодекса РФ, премии как правило выплачиваются к праздничным датам, профессиональным (отраслевым) праздникам, дням рождения (в том числе юбилеям), за выполнение особо важных работ, не входящих в круг должностных обязанностей и т. п. По сложившейся практике, такие премии не увязываются напрямую с результатами трудовой деятельности. 

Право на получение таких выплат должно быть предусмотрено в коллективном договоре (правилах внутреннего трудового распорядка) и (или) в локальных нормативных актах (положении об оплате труда, положении о премировании, положении о материальном стимулировании и т. д.).

Работодатель обязан произвести выплату к юбилейной дате, если это прямо установлено коллективным договором и (или) локальными актами организации (безусловная обязанность работодателя).

В противном случае, выплата премии будет является правом работодателя, но не его обязанностью, так как премия к юбилейной дате по своей сути не носит компенсационного характера, поскольку не направлена на возмещение работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых обязанностей.

Что касается юбилейных дат, то согласно письму Минтруда России от 11.05.1994 г. № 60-17 к юбилейным датам относятся такие, которые предусмотрены Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12.12.58 № 1361 «О наведении порядка в праздновании юбилеев».

В соответствии с данным документом юбилейными датами для юридических лиц являются: пятидесятилетия, столетия и далее через пятьдесят лет со дня существования организации или свершения события. Юбилейной датой для отдельных лиц считать пятидесятилетие со дня рождения или другое последующее затем десятилетие.

 

Вместе с тем, организация в коллективном договоре или локальном акте может устанавливать иные юбилейные даты и выплачивать работникам поощрительные выплаты (включая премии), в связи с празднованием юбилея.