Об организации Услуги Юридические консультации Документы Вопрос-ответ Контакты Оферты

Вопрос-Ответ

22 ноября 2017

Как сокращается рабочее время в группе кратковременного пребывания? Как сокращается рабочее время у тех- кто работает в две смены?

Вопрос:

Здравствуйте. Я председатель первичной профсоюзной организации. После того как прочитали по рассылке статью о режиме работы педагогических работников в предпраздничный день, у моих коллег воспитателей возникли вопросы. 1. Как сокращается рабочее время в группе кратковременного пребывания? 2. Как сокращается рабочее время у тех- кто работает в две смены? Заранее благодарю.

Ответ:

На Ваше обращение сообщаем.

Продолжительность рабочего дня (смены), время начала и окончания работы относятся к режиму рабочего времени (ст. 100 Трудового кодекса РФ).

Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, - трудовым договором (ч. 2 ст. 57, ст. 100 Трудового кодекса РФ).

Продолжительность рабочего времени накануне нерабочего праздничного дня сокращается на один час (ч. 1 ст. 95 Трудового кодекса РФ).

Это правило распространяется на всех работников, включая тех, которым уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, и является обязательным для работодателей.

В законодательстве нет никаких исключений в отношении педагогических работников, в том числе и воспитателей, в части применения ст. 95 Трудового кодекса РФ, значит их рабочее время в предпраздничный день также должно сокращаться на один час.

Из этого следует, что работники дошкольного образовательного учреждения имеют право на уменьшение рабочего предпраздничного дня на один час.

При этом, работа воспитателя в той или иной группе принципиального значения не имеет, поскольку длительность пребывания в детском учреждении (например, группа кратковременного пребывания) касается только детей и на работников детского сада не распространяется.

Таким образом, режим работы детского сада определяется локальным нормативным актом образовательного учреждения. Продолжительность дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Данное правило распространяется и на совместителей (ст. 287, ч. 4 ст. 93 Трудового кодекса РФ).

Так, если у работника с организацией заключено два трудовых договора на выполнение разных работ, то есть разные трудовые отношения по основному месту работу и по внутреннему совместительству, работодатель должен сократить продолжительность рабочего дня на один час как по основному месту работы, так и на работе по совместительству.

В то же время, не уменьшаются продолжительность работы (смены), рабочий день, предшествующий нерабочему праздничному дню, для работников непрерывно действующих организаций и лиц, занятых на отдельных видах работ, например по основному месту работы при внутреннем совместительстве (ч. 2 ст. 95 Трудового кодекса РФ).

В подобных ситуациях речь идет о привлечении сотрудников к сверхурочной работе. Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ такая работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты труда при сверхурочной работе могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.