Об организации Услуги Юридические консультации Документы Вопрос-ответ Контакты Оферты

Вопрос-Ответ

17 ноября 2017

Вправе ли работодатель, являющийся государственным бюджетным образовательным учреждением, принудить работника пройти обязательное психиатрическое освидетельствование?

 

1. В соответствии с ч. 7 ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 695 утверждены Правила прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности (далее – «Правила»).

Правила согласно п. 1  определяют порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее    – «Перечень»).

В Перечень включены работники учебно-воспитательных учреждений, для которых медицинскими психиатрическими противопоказаниями для осуществления профессиональной деятельности являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с пароксизмальными расстройствами. Выраженные формы пограничных психических расстройств, а также эпилепсия рассматриваются в каждом случае индивидуально.

Очевидно, что работники школы являются работниками учебно-воспитательных учреждений.

Согласно п. 3 Правил освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности.

Таким образом, работники школы в целях определения их пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению деятельности в учебно-воспитательных учреждениях должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

         

2. В соответствии с п. 2 Правил освидетельствование работника проводится на добровольной основе с учетом норм, установленных Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 г. № 3185-1 (далее – «Закон о психиатрической помощи»).

Таким образом, если работник отказывается пройти освидетельствование, работодатель не вправе принудить его к этому.

Согласно ч. 2 ст. 212 Трудового кодека РФ прохождение обязательных психиатрических освидетельствований обязан обеспечить работодатель за счет собственных средств.

В соответствии с ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Таким образом, если работник отказывается пройти обязательное психиатрическое освидетельствование по направлению работодателя, такой работник не может быть допущен к работе и подлежит отстранению.

 

 

Вывод

 

Если работник отказывается пройти обязательное психиатрическое освидетельствование, работодатель не вправе принудить его к этому.

 

Однако, в этом случае работодатель не вправе допустить работника до работы и обязан отстранить от работы работника, отказавшегося пройти обязательное психиатрическое освидетельствование.