Об организации Услуги Юридические консультации Документы Вопрос-ответ Контакты Оферты

Новости, анонсы

все анонсы и новости

Вопрос-Ответ

19 сентября, 17:35

Облагается ли 13% налогом доля, полученная от близкого родственника, оформленная в 2017 году?

Ответ:

Дарение имущества предполагает его безвозмездное получение в собственность одаряемым и возникновение у него в связи с этим экономической выгоды в целях налогообложения НДФЛ (ст. 572 Гражданского кодекса РФ; ст. ст. 41, 210 Налогового кодекса РФ).

Обязанность платить НДФЛ с подарков зависит от того, кто и какой подарок вам подарил.

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

При этом, членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 Семейного кодекса РФ).

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарено: недвижимое имущество (в том числе и доля); транспортное средство; акции, доли, паи (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Подарки в любом другом виде налогом не облагаются.

Таким образом, если человек, не входящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость (в том числе долю), транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547).

Любые подарки от членов семьи или близких родственников налогом не облагаются.