Об организации Услуги Юридические консультации Документы Вопрос-ответ Контакты Оферты

Новости, анонсы

все анонсы и новости

Вопрос-Ответ

14 сентября, 15:37

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С 13.06.2017 мне положен отпуск по беременности и родам в соответствии с листом нетрудоспособности. Работодатель отказывается прервать мне текущий отпуск по уходу за ребенком до 3-х л

Вопрос:

Добрый день. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С 13.06.2017 мне положен отпуск по беременности и родам в соответствии с листом нетрудоспособности (лист нетрудоспособности был получен на руки 15.06.2017 г.) в связи с очередной беременностью. Работодатель отказывается прервать мне текущий отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и предоставить отпуск по беременности и родам. Больничный лист принимать отказалась, также запретила это делать секретарю и сотрудникам отдела кадров и бухгалтерии. Письменное объяснение своих действия предоставить отказалась. Оскорбляет и шантажирует. Кроме того, на основании отсутствия приказа о прерывании отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по беременности и родам, мне отказывают в выдаче справки о том, что текущий отпуск по уходу я прервала и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет больше получать не буду. Что делать? Как добиться от руководителя исполнения норм ТК (ст.256), обязывающих ее прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет по желанию сотрудника, и убедить предоставить мне отпуск по беременности и родам на основании больничного листа?
Специалист отдела кадров, не смотря на угрозу увольнения, больничный лист у меня приняла.

 

Однако директор утверждает, что его не получала. 
С просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком я обращалась к директору неоднократно. Первый визит состоялся 15.05.2017г. До сих пор никакого решения принято не было.

Ответ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст. 255 ТК РФ).

Если в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у матери наступает отпуск по беременности и родам, ей предоставляется право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (часть четвертая ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», п. 44 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н).

Таким образом, законодатель предоставляет женщине право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков: либо получать пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (если ребенку нет еще полутора лет).

Использование одновременно двух видов отпусков (в частности отпуска по уходу за ребенком и отпуска по беременности и родам) Трудовой кодекс РФ не предусматривает (абзац второй п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

Соответственно, возможность получения работницей за один и тот же период времени двух пособий (по беременности и родам и по уходу за ребенком) по закону исключается.

Если сотрудница делает выбор в пользу отпуска по беременности и родам, ей необходимо обратиться к работодателю с заявлением о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении ей отпуска по беременности и родам.

В этом случае работодатель обязан начислить и выплатить ей пособие по беременности и родам за весь период нетрудоспособности, указанный в листке нетрудоспособности.

Следует отметить, что оформление соответствующего отпуска является обязательным условием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам.

Как было указано выше, такой отпуск может быть предоставлен только по заявлению женщины и на основании листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ, пп. «а» п. 16 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н).

Обращаем Ваше внимание, что трудовое законодательство не содержит ограничений для подачи заявления о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении ей отпуска по беременности и родам путем почтового или телеграфного отправления.

Если работодателем нарушаются Ваши права, за их защитой Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда в городе Москве, прокуратуру или суд.