Об организации Услуги Юридические консультации Документы Вопрос-ответ Контакты Оферты

Новости, анонсы

все анонсы и новости

Вопрос-Ответ

14 сентября, 11:50

Изменение решения работника об увольнении

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие действия можно предпринять в следующей ситуации.
На воспитателя администрация оказала давление, чтобы она написала заявление об увольнении. В эмоциональном порыве она его написала, но дату увольнения определила после очередного отпуска. На данный момент воспитатель работает, в отпуск уходит лишь с 10 июля 2017г. Она изменила решение и не хочет увольняться. Я как председатель профсоюзной организации сказала ей написать новое заявление, что прошу прежнее заявление об увольнении считать не действительным, в связи с тем, что передумала увольняться. Но секретарь не принимает заявления без объяснения причин (видимо руководство дало указания - не брать). Что делать?

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска (ч. 4 ст. 127 Трудового кодекса РФ)) отозвать свое заявление.

Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем.

В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы).

Действующим законодательством не оговаривается форма отзыва заявления о прекращении трудового договора по собственному желанию.

Однако во избежание споров и недоразумений необходимо, чтобы работник оформил письменно отзыв своего заявления.

Следует отметить, что трудовое законодательство не содержит ограничений для отзыва работником его заявления об увольнении путем почтового или телеграфного отправления.

С учетом изложенного выше, увольнение работника, отозвавшего свое заявление об увольнении по собственному желанию, не производится если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с законом не может быть отказано в заключении трудового договора.

Работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

Отзыв работником его заявления об увольнении допускается путем почтового или телеграфного отправления.

В тоже время, отправляя по почте отзыв заявления об увольнении по собственному желанию, необходимо учитывать срок прохождения почтовой корреспонденции и своевременное получение документа адресатом.

За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда.