Об организации Услуги Юридические консультации Документы Вопрос-ответ Контакты Оферты

Новости, анонсы

все анонсы и новости

Вопрос-Ответ

14 сентября, 10:57

Распространяется ли категория учителя на должность "учитель-дефектолог"?

Вопрос:

Здравствуйте.
У меня дефектологическое образование, все время я работала в коррекционной школе учителем. В прошлом году получила высшую квалификационную категорию как учитель. В этом году я перешла на должность учителя-дефектолога. Распространяется ли моя категория (учителя) на должность учитель-дефектолог?
Спасибо

Ответ:

В соответствии с пунктом 32 Порядка аттестации педагогических работников устанавливается соответствие уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям по определенной должности, которая конкретно указывается в решении аттестационной комиссии. По этой же должности в соответствии с пунктом 14 Порядка аттестации педагогических работников распорядительным актом федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего управление в сфере образования, устанавливается и квалификационная категория.

Установленная квалификационная категория учитывается при работе в данной должности в образовательных учреждениях независимо от их типов или видов.

Наименования должностей педагогических работников, по которым устанавливаются квалификационные категории, определены в профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2008 г. № 216н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования».

Вместе с тем, квалификационная категория, установленная по должностям учителя, преподавателя, должна учитываться независимо от преподаваемого предмета (дисциплины, курса), а по должностям работников, по которым применяется наименование "старший" (воспитатель - старший воспитатель, педагог дополнительного образования - старший педагог дополнительного образования, методист - старший методист, инструктор-методист - старший инструктор-методист, тренер-преподаватель - старший тренер-преподаватель), независимо от того, по какой конкретно должности присвоена квалификационная категория.

При переходе педагогического работника на другую должность квалификационная категория не сохраняется.

Однако, отраслевыми соглашениями, коллективными договорами в целях создания заинтересованности педагогических работников в выполнении педагогической работы по иной должности, по которой не установлена квалификационная категория, для них могут быть установлены условия оплаты труда с учетом имеющейся квалификационной категории, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности).

В частности, п. 5.9. Отраслевого соглашения между Департаментом образования города Москвы и Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2014-2016 годы (с учетом дополнительного соглашения) установлено, что в целях повышения заинтересованности работников образовательных организаций при выполнении педагогической работы по иной должности, по которой не установлена квалификационная категория, педагогическим работникам устанавливаются условия оплаты труда с учетом имеющейся квалификационной категории в течение срока ее действия, если по выполняемой работе совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работы (деятельности), в случаях, предусмотренных в приложении № 3 к настоящему Соглашению.

В свою очередь, как следует из Приложения № 3 к Отраслевому соглашению соотношение должностей педагогических работников в целях обеспечения условий оплаты труда с учетом имеющейся квалификационной категории, присвоенной по сопоставимым должностям педагогических работников определяется следующим образом.

Должность, по которой присвоена

квалификационная

категория

 

Должность, по которой учитываются

условия оплаты труда с учетом

имеющейся квалификационной

категории, присвоенной по должности,

указанной в графе 1

 

Учитель; преподаватель

Преподаватель; учитель;

воспитатель (независимо от места работы);

социальный педагог; педагог-организатор;

старший педагог дополнительного образования, педагог дополнительного образования (при совпадении профиля кружка, направления дополнительной работы профилю работы по основной должности); учитель, преподаватель,

ведущий занятия по отдельным профильным темам из курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ)

 

Таким образом, при переходе с должности учителя на должность учитель-дефектолог квалификационная категория не сохраняется.