Об организации Услуги Юридические консультации Документы Вопрос-ответ Контакты Оферты

Вопрос-Ответ

21 апреля, 12:31

Есть ли какие-либо документы ДОгМ определяющие короткий день для педагогических работников?

Вопрос:

Здравствуйте. На одном из ПРОФСОЮЗНОМ ЧАСЕ услышала вопрос по поводу короткого предпраздничного дня для воспитателей. Прошу Вас разъясните пожалуйста еще раз, есть ли какие-либо документы ДОгМ определяющие короткий день для педагогических работников. Обсуждая, выполнение условий Коллективного договора, этот вопрос был поднят и мне сказали будут документы подтверждающие - будет короткий день. В Трудовом кодексе не сказано ничего по поводу работы в предпраздничные дни про категории работников, в тоже время, определены особенности для педагогических работников.

Ответ:

При решении вопроса о продолжительности работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней необходимо руководствоваться ст. 95 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или с согласия работника оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Это правило распространяется на всех работников, включая тех, которым уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, и является обязательным для работодателей.

В законодательстве нет никаких исключений в отношении педагогических работников, в том числе и воспитателей, в части применения ст. 95 Трудового кодекса РФ, значит их рабочее время в предпраздничный день также должно сокращаться на один час.

Праздничные нерабочие дни являются общими на всей территории Российской Федерации, их перечень установлен ст. 112 Трудового кодекса РФ, поэтому имеются все возможности планировать работу в предпраздничный день заранее.

Таким образом, работники дошкольного образовательного учреждения имеют право на уменьшение рабочего предпраздничного дня на один час.