Об организации Услуги Юридические консультации Документы Вопрос-ответ Контакты Оферты

Новости, анонсы

все анонсы и новости

Вопрос-Ответ

21 апреля, 12:30

На данный момент нахожусь в длительном годовом трудовом отпуске без содержания по состоянию здоровья. Трудовой стаж почти 32 года. Имею ли я право на трудовой оплачиваемый отпуск за период длительного трудового отпуска?

Вопрос:

Добрый день! Я работаю в детском саду воспитателем. На данный момент нахожусь в длительном годовом трудовом отпуске без содержания по состоянию здоровья. Трудовой стаж почти 32 года. Имею ли я право на трудовой оплачиваемый отпуск за период длительного трудового отпуска? Продляется ли длительный отпуск без содержания за период нетрудоспособности по больничному листу? Заранее благодарю за ответ.

Ответ:

          На Ваше обращение сообщаем.

В соответствии со ст. 335 Трудового кодекса РФ, п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 №  273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Согласно п. 1 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 № 466, таким органом в настоящий момент является Минобрнауки РФ.

Приказом Минобразования РФ от 31.05.2016 № 644 был утвержден «Порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года».

Согласно п. 5 указанного Порядка, продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

Из этого следует, что для получения ответа на вопрос о продлении длительного отпуска на основании листка нетрудоспособности необходимо ознакомиться с Коллективным договором, действующим в Вашей организации.

При этом, считаем необходимым обратить Ваше внимание на то, что выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае, когда работник заболел в период длительного отпуска, законом не предусмотрена.

Тот факт, что в этом случае, в соответствии с п. 5 Порядка длительный отпуск может быть продлен на основании листка нетрудоспособности, не имеет значения для возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности.

В части вопроса, касающегося включения периода длительного отпуска в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, следует исходить из того, что действующее законодательство не предусматривает оплаты длительного отпуска сроком до одного года.

Следовательно, указанный отпуск является отпуском без сохранения заработной платы.

В свою очередь, статьей 121 Трудового кодекса РФ, содержащей правила подсчета стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, установлено, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Таким образом, время длительного отпуска педагога без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, в отпускной стаж не включается.