Об организации Услуги Юридические консультации Документы Вопрос-ответ Контакты Оферты

Вопрос-Ответ

16 января, 17:17

О ежегодном периодическом медицинском осмотре

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право педагогический работник проходить ежегодный периодический медицинский осмотр (согласно П. 18 Приложения N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н) не в поликлинике по месту жительства, а самостоятельно, в медицинской организации, имеющей лицензию на оформление мед.книжек?

 

Ответ:

Обязанность педагогических работников проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя установлена п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона № 273-ФЗ.
Аналогичные нормы зафиксированы в ст. 213 ТК РФ, в частности проведение медицинских осмотров работников детских учреждений обязательно в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Кроме того, на основании п. 11.8 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» (Приложение к Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189) все работники общеобразовательного учреждения должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Каждый работник общеобразовательного учреждения должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца.
Таким образом, во исполнение норм действующего законодательства работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований работников (ст. 212 ТК РФ).
Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) лиц, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (далее Порядок).
Согласно Порядку, работодатель должен сформировать список контингента работников, подлежащих медицинским осмотрам. На основании утвержденного списка работодателем (его уполномоченным представителем) составляются и утверждаются поименные списки работников, подлежащих предварительным и периодическим медосмотрам, и не позднее чем за два месяца до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра направляются в эту организацию.
Из смысла п. п. 6, 35 и 36 Порядка следует, что работодатель обязан заключить договор с медицинской организацией, имеющей право на проведение предварительного и последующего медицинских осмотров.
Таким образом, работодатель обязан заключить договор с медицинской организацией на проведение периодических осмотров работников и направить работника в медицинскую организацию, с которой заключен договор.
Между тем, согласно ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации.
В свою очередь, из п. 4 Порядка следует, что предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
Что касается Трудового кодекса, то он содержит только положения, обязывающие работодателя организовывать прохождение медицинского осмотра работником, который должен соблюсти требования медицинского контроля.
Из чего следует, что в законодательстве нет прямых указаний на то, что работодатель имеет право только сам определять лечебное заведение для прохождения медицинского осмотра, следовательно, работник вправе самостоятельно пройти медицинское обследование.
По нашему мнению, заключение медкомиссии будет действительно, если оно основано на направлении от работодателя и соответствует требованиям, установленным Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) лиц, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, т.е. медицинское заключение, самостоятельно пройденного обследования, должно содержать информацию по результатам осмотра работника всеми необходимыми врачами-специалистами, а также по выполнению полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ, необходимых для проведения периодического медосмотра работника.
В противном случае, медицинское заключение не может свидетельствовать о прохождении работником обязательного периодического медицинского осмотра в установленном порядке, а работодатель, в таком случае, обязан отстранить его от работы.