Об организации Услуги Юридические консультации Документы Вопрос-ответ Контакты Оферты

Вопрос-Ответ

28 апреля 2016

Отпуск воспитателя

Добрый день!
Просим помочь разобраться в следующей ситуации. В нашем образовательном комплексе, несколько структурных подразделений, из них 7 дошкольных отделений. Одно из дошкольных отделений до реорганизации (до октября 2013 года) имело статус логопедического детского сада.
На сегодняшний день (апрель 2016 года) в этом дошкольном отделении 95% воспитанников – это дети с ОВЗ различной степени тяжести, имеющие заключения ЦПМПК.
Согласно Уставу нашей школы все группы в этом дошкольном отделении имеют общеразвивающую направленность (т.е. не указано, что там имеются комбинированные группы).
Раньше, до реорганизации, сотрудники данного дошкольного отделения (воспитатели, старший воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре) имели ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 56-ти календарных дней, а не 42-х, как отдыхают воспитатели остальных дошкольных отделений.

Вопрос: на отпуск какой продолжительности имеют право вышеуказанные сотрудники в настоящий момент?

 

Ответ:

В  связи с Вашим обращением сообщаем Вам следующее.

Названные Вами сотрудники имеют право на предоставление отпуска продолжительностью в 56 календарных дней.

Методистам, старшим воспитателям, педагогам-организаторам и руководителям структурных подразделений дошкольных отделений и отделений дополнительного образования, воспитателям, музыкальным руководителям, работающем в группах для обучающихся дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении, общеобразовательной организации, устанавливается ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск в размере 56 календарных дней. Это подтверждается Постановлением Правительства РФ от14 мая 2015г №466 (ч.III, п.4 Приложения «Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей»).

Воспитатели, музыкальные руководители, работающие в группах для детей дошкольного возраста, являющихся дошкольном отделением лицея, имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дней. Однако, следует учитывать специфику групп рассматриваемого дошкольного отделения, невзирая на то, что Уставом ГБОУ указанные группы к комбинированным или компенсирующим не отнесены. Так, рассматриваемое постановление содержит формулировку следующего вида «4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении». Таким образом, право педагогического работника на удлиненный оплачиваемый отпуск не стоит в зависимости от направленности группы, в которой воспитанники являются детьми с ОВЗ.

Данная позиция поддерживается судебной практикой. Так, в решении Октябрьского районного суда г. Самары № М-40/2014 2-748/2014 2-748/2014~М-40/2014 от 11 февраля 2014 г., указано, следующее: «Постановление правительства РФ № 724, в котором определена продолжительность отпуска для педагогических работников не содержит понятий дошкольной группы комбинированной направленности и структурных подразделений, а потому сам по себе факт трудоустройства работника в государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, занимающего соответствующую педагогическую должность, определенную постановлением правительства (в данном случае воспитатель) дает ему право на предоставление отпуска в 56 дней.

Суд считает, что поскольку воспитатель Некая Л. В. работает полный рабочий день в группе, в которой имеются воспитанники с ограниченными возможностями здоровья, она имеет право на продолжительность отпуска в 56 дней. Из пояснений Некоей Л. В. следует, что в ее группе имеются дети с отставанием в развитии, в связи с чем, ей производится доплата за неблагоприятные условия труда за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Данные обстоятельства не оспаривались заявителем. В связи с чем, работодателем условия труда Некоей Л. В. признаются как неблагоприятные.

Суд считает, что поскольку воспитатель Некая Л. В. работает полный рабочий день в группе, в которой имеются воспитанники с ограниченными возможностями здоровья, она имеет право на продолжительность отпуска в 56 дней.»

 

Таким образом, на основании анализа норм Постановления Правительства РФ от14 мая 2015г №466 и судебной практики считаем, что указанные вами работники (воспитатель, старший воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре) имеют право на отпуск продолжительностью 56 рабочих дней.