Об организации Услуги Юридические консультации Документы Вопрос-ответ Контакты Оферты

Вопрос-Ответ

24 марта 2016

Каникулы выпускника школы

Вопрос

 

Здравствуйте.

Меня побудила обратиться к Вам одна проблема: Я являюсь пенсионером МО РФ.  Моей дочери 18 лет, она выпускница школы в 2015 году. Мне и членам семьи была предоставлена путевка по линии МО РФ в июле. В школе получена справка, что она является ученицей, в соответствии с календарным учебным графиком до 31.08. Военкомат справка не устраивает для выплаты компенсации за проезд к месту отдыха. Требуют справку об обучении в образовательном учреждении по очной форме, но она не может быть студентом в это время, так как все зачисления в учебные заведения происходят в конце августа, по окончании каникул. Получается, что два месяца она не имеет никакого статуса? По окончании отпуска выяснилось, что школа, на запрос военкомата (по неизвестным причинам, возможно под административным давлением, городок маленький) ответила, что дочь отчислена из СОШ после получения аттестата, т.е. выдала два взаимоисключающих документа (справка - 25.06, отчислена -23.06).

Прошу разъяснить, предоставляются ли каникулы выпускнику школы и на каком основании? Очень прошу, помогите, обращался во всевозможные органы, никто не хочет разобраться по существу. Спасибо.

Ответ:

Общественные отношения, возникающие в сфере образования, являются предметом регулирования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее по тексту – Федеральный закон № 273-ФЗ).

Отношения в сфере образования регулируются также Конституцией Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования.

Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Порядок № 1015).

В соответствии с законодательством об образовании образовательная организация самостоятельно утверждает учебный план и годовой календарный учебный график (статьи 2830 Федерального закона № 273-ФЗ, пункты 9, 10 Порядка № 1015). Федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, не вправе изменять учебный план и календарный учебный график организаций, осуществляющих образовательную деятельность (ч. 10 ст. 13 Федерального закона № 273-ФЗ).

В соответствии со статьей 34 Федерального закона № 273-ФЗ обучающимся предоставляются академические права, в том числе право на каникулы - плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком (пункт 11 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ).

В соответствии с пунктом 17 Порядка № 1015 установлено, что учащимся предоставляются каникулы в процессе освоения общеобразовательных программ.

Таким образом, каникулы – это плановые перерывы, предоставляемые обучающимся  при получении образования в процессе освоения общеобразовательных программ.

Получение образования в школе (освоение в школе имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ) завершается государственной итоговой аттестацией (ст.59 Федерального закона № 273-ФЗ).

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования, выдается аттестат о среднем общем образовании, подтверждающий получение общего образования соответствующего уровня (ст.60 Федерального закона № 273-ФЗ, п.20 Порядка № 1015).

В соответствии с пунктом 22 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (утв. приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 г. N 115) аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

Следует отметить, что ранее возникали сложности с призывом выпускников школ на военную службу, а к весне 2011 года ситуация настолько обострилась, что Минобрнауки России в Письме от 04.04.2011 N 03-196 вынуждено было дать разъяснения "О ситуации с призывом на военную службу выпускников XI (XII) классов, поступающих в вузы".

Вместе с тем, уже летом 2011 года был принят Федеральный закон от 28.06.2011 N 167-ФЗ "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которым было закреплено право выпускников школ, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, на отсрочку от призыва на военную службу на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Указанная законодателем конечная дата предоставления отсрочки данной категории лиц обусловлена тем, что, во-первых, 1 октября, как правило, уже произошло укомплектование учебных групп и набор учащихся прекращен. Во-вторых, с 1 октября начинается второй этап призыва - осенний, который длится до 31 декабря.

Таким образом, внесенные в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» изменения позволяют в настоящее время всем выпускникам одиннадцатых классов, которые достигли к периоду весеннего призыва с 1 апреля по 15 июля призывного возраста (т.е. 18 лет) и получили аттестат, реализовать конституционное право на образование.

Следует отметить, что Федеральный закон N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" был принят 29.12.2012, то есть уже после внесения вышеуказанных изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Федеральным законом № 273-ФЗ предусмотрена возможность предоставления каникул после прохождения итоговой аттестации только для обучающихся по основным профессиональным образовательным программам. Так, согласно части 17 статьи 59 Федерального закона № 273-ФЗ обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

В соответствии с частью 17 статьи 59 Федерального закона № 273-ФЗ:

- обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования (см. пункт 38 Приказа Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования);  

- по заявлению обучающегося по образовательным программам высшего образования ему предоставляются каникулы после прохождения итоговой (государственной итоговой) аттестации (см. пункт 39 Приказа Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1367 (ред. от 15.01.2015) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры").

Вместе с тем, аналогичное правило о возможности предоставления каникул после прохождения итоговой аттестации для обучающихся в школе по основным  общеобразовательным программам среднего общего образования Федеральным законом № 273-ФЗ и иными нормативными правовыми актами не предусмотрено.