Об организации Услуги Юридические консультации Документы Вопрос-ответ Контакты Оферты

Новости, анонсы

все анонсы и новости

Вопрос-Ответ

12 февраля 2016

Высшая квалификационная категория и должность старшего воспитателя

Вопрос

Распространяется ли высшая квалификационная категория по должности учитель на работу по должности старшего воспитателя

дошкольного отделения образовательного комплекса? Спасибо!

 

Ответ

В соответствии с Приложением № 3 к Отраслевому соглашению между Департаментом образования города Москвы и Московской

городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2014 - 2016 годы установлено

соотношение должностей педагогических работников в целях обеспечения условий оплаты труда с учетом имеющейся

квалификационной категории, присвоенной по сопоставимым должностям педагогических работников.

Согласно данному Приложению квалификационная категория по должности «учитель» учитывается при установлении оплаты труда по

должностям: Преподаватель; учитель; воспитатель независимо от места работы); социальный педагог; педагог-организатор; старший

педагог дополнительного образования, педагог дополнительного образования (при совпадении профиля кружка, направления

дополнительной работы профилю работы по основной должности); учитель, преподаватель, ведущий занятия по отдельным

профильным темам из курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

 

При этом, согласно п. 5.8 указанного Соглашения, оплата труда учителей, преподавателей, имеющих квалификационные категории,

осуществляется с учетом квалификационной категории независимо от преподаваемого предмета (дисциплины, курса), а по должностям

работников, по которым применяется наименование «старший» (воспитатель - старший воспитатель, педагог дополнительного

образования -

старший педагог дополнительного образования, методист - старший методист, инструктор-методист - старший инструктор-методист,

тренер-преподаватель - старший тренер-преподаватель), независимо от того, по какой конкретно должности присвоена

квалификационная категория.